Аспикард; инструкция по применению, описание, вопросы по препарату

Аспекард

Аспекард (синоним Аспекард 100) – препарат ацетилсалициловой кислоты (салицилат); ненаркотический анальгетик; антитромботическое, противовоспалительное, жаропонижающее, умеренно обезболивающее средство.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетированной форме. Аспекард №120 производится в картонных упаковках, в каждую из которых вложено 10 блистеров по 12 таблеток каждый. Таким образом, в одной упаковке находится 120 таблеток.

Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, в каждой таблетке препарата — 100мг (0,1г) ацетилсалициловой кислоты. Приставка «100» в названии лекарственного средства информирует человека о количестве действующего вещества в одной таблетке.

Фармакологическое действие

Аспекард оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее (анальгезирующее) действие. Препарат также хорошо зарекомендовал себя в качестве средства понижающего тромбообразование.

Благодаря способности влиять на процессы в воспаленном очаге, в частности уменьшать проницаемость сосудов, понижать активность определенных ферментов, ограничивать энергетическое обеспечение воспалительного процесса, Аспекард реализует свое противовоспалительное свойство.

Жаропонижающий эффект наступает после того, как ацетилсалициловая кислота действует на гипоталамические центры мозга, отвечающие за терморегуляцию.

За счет уменьшения действия фермента брадикинина, а также влияния на болевые центры, осуществляется болеутоляющее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает способностью тормозить работу именно того фермента, который и запускает механизм тромбообразования. По этой причине Аспекард — хорошее средство для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Он разжижает кровь (понижает ее свертываемость), что значительно уменьшает риск образования тромбов. А это в свою очередь значительно снижает риск возникновения инсультов и инфарктов.

Показания

Аспекард и Аспекард 100 – это, по сути, один и тот же препарат, информация о фармацевтическом действии, показаниях и противопоказаниях к применению у них идентичная.

Применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • как противотромбозное средство при ишемии и стенокардии;
  • при нарушениях мозгового кровообращения;
  • при инсультах и с целью их первичной и вторичной профилактики;
  • при инфарктах миокарда, а также с целью их первичной и вторичной профилактики;
  • для профилактики тромбозов и эмболий, в частности после операций на сосудах — аортокоронарного шунтирования и коронарной ангиопластики;
  • при повышении внутричерепного давления с целью снятия головных болей;
  • при тромбозе коронарных артерий;
  • в качестве жаропонижающего при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • при болевом синдроме разного происхождения, в частности как болеутоляющий препарат при головной боли, мигренях, зубной боли, болезненных менструациях, радикулитах, разных видах невралгии, мышечных и суставных болях;
  • при ревматизме и ревматиодном артрите;
  • при перикардите и миокардите инфекционно-аллергического происхождения;
  • при других заболеваниях и состояниях.

Инструкция по применению Аспекарда (способ и дозировка)

С целью осуществления противотромбозного действия принимают по 1 таблетке один раз в сутки, обязательно после еды. Люди, перенесшие инсульт или инфаркт миокарда употребляют 2-3 таблетки препарата в сутки.

Аспекард – препарат длительного применения. С целью профилактики сердечнососудистых заболеваний его можно принимать до 2 лет.

В профилактических целях достаточно 1 таблетки в день. В целях терапевтических допускается прием не больше 300 мг (З таблетки) препарата в сутки. Для реализации противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего действия допускается прием 4-5 таблеток, но длительность такого курса лечения должна быть максимально короткой.

Прежде, чем начинать применение проконсультируйтесь с врачом! Он определит целесообразность приема, дозу и курс лечения.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению являются:

  • больным гемофилией;
  • больным другими нарушениями свертывания крови (разные виды геморрагического диатеза, гипокоагуляция);
  • людям с нарушениями функции почек и/или печени;
  • людям с эрозивным поражением ЖКТ;
  • беременным и кормящим женщинам (кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка);
  • детям до 14 лет;
  • людям с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или вспомогательным компонентам препарата.

Особые указания

Данный препарат (как и другие производные ацетилсалициловой кислоты) негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. По этой причине, особенности применения Аспекарда в том, что таблетки обязательно нужно принимать после еды и запивать большим количеством воды, а лучше молоком. Особенно это касается людей, страдающими заболеваниями ЖКТ. Количество активного вещества в препарате подобрано таким образом, чтобы при условии правильного приема минимизировать негативное воздействие на ЖКТ.

Читайте также:  100 рецептов при заболеваниях желчного пузыря

Препарат с осторожностью следует принимать больным бронхиальной астмой, особенно в том случае, если они параллельно употребляют средства с кумарином или гепарином. У больных со склонностью к аллергическим заболеваниям применение Аспекарда может спровоцировать бронхиальную астму.

Нельзя принимать в течение двух недель перед хирургическим и даже стоматологическим вмешательством.

Длительная терапия данным препаратом требует постоянного контроля над уровнем свертываемости крови, уровнем тромбоцитов и эритроцитов, показателями мочевины и т.д.

Без предварительной консультации врача нельзя принимать анальгетики типа Аспекарда параллельно с другими препаратами. Такой бесконтрольный прием и хаотическое соединение препаратов нередко приводят к серьезным нарушениям функции почек.

Побочные эффекты

Частые побочные действия — тошнота, боль и ощущение дискомфорта в желудке. Реже наблюдается рвота и понос. Со стороны ЦНС возможны головные боли, головокружения и шум в ушах. Некоторые пациенты реагируют на применение аллергией, которая проявляет себя сыпью, зудом, крапивницей.

Передозирвока

В случае превышения дозы, а также при длительном применении Аспекарда возможны желудочно-кишечные кровотечения, серьезные нарушения функций почек и печени, отек гортани, бронхоспазм и азотемия. При этом в крови присутствует критично малое количество тромбоцитов (тромбоцитопения) и малое количество эритроцитов (анемия).

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Аспекард инструкция по применению

Одним из наиболее опасных последствий высокого давления и нарушения работы сердечной системы является образование тромбов в кровеносном русле. Поэтому для предотвращения данного фактора необходимо принимать специальные препараты для разжижения крови, что в свою очередь предотвратит тромбофлебит.

На сегодняшний день существует множество лекарственных средств для разжижения крови, которые можно купить по разным ценам. Но практически во всех случаях в состав препаратов входит одно и то же действующее вещество – ацетилсалициловая кислота в разных дозах. Поэтому цена зависит от дополнительных веществ, входящих в состав таблеток, а также от производителя. Одним из наиболее доступных препаратов для разжижения крови является Аспекрд, о действии которого описано ниже.

  1. Описание препарата
  2. Состав и формы
  3. Аспекард показания к применению
  4. Инструкция по применению аспекарда
  5. Противопоказания и побочные действия
  6. Аналоги
  7. Отзывы

Описание препарата

Антиагрегант широко действия Аспекард — это ненаркотический анальгетик, который не только препятствует образованию тромбов, но и оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Все потому, что препарат содержит ацетилсалициловую кислоту, более известную в народе, как аспирин. Благодаря тому, что таблетки с ацетилсалициловой кислотой отлично разжижают кровь в кровеносных сосудах, они успешно используются в лечении гипертонии или ишемического недуга сердца, которые могут закончиться инфарктом или инсультом без своевременной терапии.

Аспекард успешно используется врачами в борьбе с образованием тромбов уже много лет благодаря тому, что он препятствует склеиванию между собой тромбоцитов. При этом эффект от приема даже одной таблетки сохраняется на протяжении 5-7 суток.

Состав и формы

Для предотвращения тромбоцита применяются аспекард таблетки, которые имеют дозы 50, 75 и 100 мг ацетилсалициловой кислоты.

Дозировка препарата рассчитывается индивидуально от исходного заболевания, его тяжести и особенностей организма больного. В случае, когда по каким-либо причинам консультация врача невозможна, нужно строго следовать предписаниям приложенной к таблеткам инструкции по применению.

Препарат для удобства приема выпускается разных расфасовках, то есть в блистерах по 12, 24 шт или в полимерных контейнерах по 100 шт. При этом каждая форма выпуска имеет определенную дозировку действующего вещества, необходимую для лечения и получения быстрого терапевтического эффекта.

Аспекард показания к применению

Антиагрегационные таблетки чаще всего применяются при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда.

Помимо этого показаны как профилактический препарат при следующих факторах:

  • профилактика повторного инфаркта;
  • профилактика тромбоза;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • гипертония поздних стадий;
  • послеоперационный период, где были затронуты сосуды;
  • мерцательная аритмия;
  • клапанные пороки сердца;
  • заболевания сосудов нижних конечностей.
Читайте также:  Уход за половыми органами новорожденного - гигиена новорожденной девочки, гигиена новорожденного мал

Инструкция по применению аспекарда

Перед началом применения таблеток Аспекард инструкция по применению должна быть изучена максимально, чтобы избежать побочных проявлений и негативного воздействия на организм.

Таблетки с особой осторожностью назначаются лицам, которые имеют язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как ацетилсалициловая кислота имеет свойство разъедать внутренние стенки в не разжеванном виде.

Как правило, Аспекард назначается 1 раз в сутки после еды в одно и то же время. В случае высокого риска возникновения инфаркта миокарда врач увеличивает дозу до 2-3 таблеток в сутки, при этом срок лечения в таком режиме не должен превышать более 3 месяцев и не более 300 мг в сутки действующего вещества.

При приеме таблеток аспикард75 инструкция по применению должна быть изучена пациентом на предмет противопоказаний, согласно которой средство принимается по 1 таблетке в сутки на протяжении 2-3 месяцев.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на то, что препарат хорошо переносится большой категорией пациентов, аспекард противопоказания имеет следующего направления:

  • язвенная и эрозийная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пониженная склонность к свертыванию крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • геморрагический инсульт;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • склонность к частым кровотечениям.

Помимо перечисленных факторов прием лекарства противопоказан при беременности, особенно в первом триместре, и в период кормления грудью, а также детям младше 14 лет.

Аналоги

Если назначено лечение ацетилсалициловой кислотой, данное лекарственное средство можно заменить подобными аналогами.

При этом если взять таблетки аспекард и аналоги аспекард, их цена колеблется от 5 рублей и до 150 рублей в зависимости от дозировки, дополнительных веществ и страны производителя.

Существуют следующие аналоги Аспекарда, которые имеют схожие описания и назначения:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • Акард;
  • Анопирин;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекор Кардио;
  • Тромбогард;
  • Экорин;
  • Лоспирин;
  • Кардисейв;
  • Курантил;
  • Тиклопидин;
  • Интегрилин.

Если врачом предписан Аспекард, купить таблетки можно в любой аптеке страны по довольно доступной цене, если сравнивать с аналогами.

Отзывы

В связи с тем, что лекарство Аспекард отзывы получил как положительные, так и отрицательные, это указывает на широкое его применение в лечебной практике. Многие пациенты отметили быстрый результат даже после непродолжительного приема лекарства без побочных эффектов.

Главное, правильно применять лекарство, следуя инструкции, и не пренебрегать противопоказаниями, которые и дают серьезные побочные эффекты.

Отрицательные отзывы появляются от тех пациентов, которые не учли противопоказания или превысили установленные врачом дозы.

По мнению врачей-кардиологов при выраженной гипертонии необходим прием подобных лекарств для разжижения крови, так как появляется высокая опасность развития тромбоза.

При грамотном подходе к использованию таблеток Аспекард достигается стойкий результат на протяжении нескольких месяцев.

Раунатин (Raunatine)

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Раунатин
Инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛС-002671

Дата последнего изменения: 15.05.2015

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество:

Раунатина в пересчете на 100% содержание алкалоидов – 2,0 мг;

Вспомогательные вещества:

Сахар-песок – 36,4 мг, крахмал картофельный с влажностью 10% – 26,1 мг, глюкоза – 14,5 мг, кальция стеарат – 0,4 мг, кислота стеариновая – 0,4 мг, масло вазелиновое – 0,2 мг, сахар-песок – 62,8634 мг, магния карбонат основной – 14,9472 мг, титана двуокиси пигментной – 0,5376 мг, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский – 0,4040 мг, сиковит Green Z2755 – 0,0262 мг, тальк – 0,0160 мг, аэросил – 1,0816 мг, воск – 0,0620 мг, масло вазелиновое – 0,0620 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой, светло-зеленого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разрезе видны три слоя: светло-зеленый и белый – оболочка, желтовато-коричневый с белыми вкраплениями – ядро.

Фармакологическая группа

Гипотензивное средство растительного происхождения.

Фармакодинамика

Препарат растительного происхождения, содержит сумму алкалоидов из корней раувольфии (резерпин, серпентин, аймалин и др.). Обладает гипотензивным и антиаритмическим действием. Седативное влияние выражено меньше, чем у резерпина, но по гипотензивному действию Раунатин практически не уступает резерпину, при этом в ряде случаев переносится лучше. Гипотензивный эффект развивается медленней, чем у резерпина.

Фармакокинетика

Алкалоиды препарата хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта; максимальная концентрация в крови наблюдается через 1-3 часа после приема.

Связывание с белками крови – 40-50%. Период полувыведения – 50-170 часов; метаболизирование – в кишечнике и печени. В первые 96 часов после приема внутрь 8% дозы выделяется с мочой, главным образом в виде метаболитов, и 62% – через кишечник, преимущественно в неизмененном виде.

Читайте также:  Противомикробные средства Фосфорал - «Вылечить ЦИСТИТ за один день ВОЗМОЖНО! Полный аналог Монурала

Показания

Артериальная гипертензия I степени тяжести.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; выраженная артериальная гипотензия, выраженная брадикардия, недостаточность коронарного кровообращения, органические поражения миокарда, аортальные пороки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нефросклероз; депрессия; непереносимость фруктозы и синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции; возраст до 18 лет.

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано, так как алкалоид резерпин проникает через плаценту и в грудное молоко. При необходимости применения препарата во время лактации кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

Раунатин назначают взрослым внутрь после еды. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

В 1-й день начальная доза обычно составляет 1 таблетку на ночь, на 2-й день – по 1 таблетке 2 раза в сутки; на 3-й день – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. После достижения устойчивого терапевтического эффекта (как правило, через 10-14 дней) дозу постепенно уменьшают до 1-2 таблеток в сутки. Курс лечения – 3-4 недели, но в ряде случаев по показаниям препарат принимают длительно в поддерживающей дозе (1 таблетка в день). Проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, тошнота, сонливость, сухость слизистых оболочек, набухание слизистой оболочки носа, повышенное потоотделение, астения, брадикардия, боль в области сердца, ухудшение течения стенокардии, развитие депрессии или утяжеление ее течения, снижение либидо.

Передозировка

Симптомы : потливость, общая слабость и выраженная гипотензия. В тяжелых случаях после короткого периода эйфории развивается сонливость, депрессия, гиподинамия, явления паркинсонизма, потеря сознания, кома.

Лечение : промывание желудка, прием активированного угля. Показан форсированный диурез. При выраженном снижении артериального давления, при коллапсе больного уложить с приподнятыми ногами; при необходимости показано внутривенное введение реополиглюкина или 1% раствора фенилэфрина с добавлением ангиотензинамида, или 2% раствора фенилэфрина. Адреномиметические средства назначают с большой осторожностью из-за риска развития отека легких. Подкожно вводят 10% раствор кофеин-бензоата натрия. Наличие резкого угнетения дыхания или его задержка требуют отсасывания слизи из дыхательных путей, интубации и проведения искусственной вентиляции легких, оксигенотерапии.

Специфических антидотов при отравлении раунатином и другими препаратами раувольфии нет.

Взаимодействие

Антигипертензивное действие раунатина усиливается при применении с другими антигипертензивными средствами (тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, блокаторами «медленных» кальциевых каналов и др.). Раунатин можно одновременно или последовательно применять с другими гипотензивными препаратами.

С осторожностью назначают совместно с хинидином, гуанетидином, сердечными гликозидами, бета-адреноблокаторами (опасность усиления выраженности отрицательного хроно- и дромотропного действия). Снижает эффективность противопаркинсонических средств и симпатомиметиков. Раунатин усиливает действие алкоголя и барбитуратов на центральную нервную систему.

Особые указания

У пациентов с ишемической болезнью сердца возможно учащение приступов стенокардии. При появлении болей в области сердца необходимо снизить дозу Раунатина или прервать лечение (на 1-3 дня), проконсультироваться с врачом.

Перед плановыми оперативными вмешательствами прием препарата следует прекратить за несколько дней до операции. В случае необходимости экстренной операции под общим наркозом у больных, принимающих раунатин, необходима премедикация атропином.

Не следует применять препарат перед сеансом электроимпульсной терапии.

Дозу препарата следует снижать постепенно.

1 таблетка Раунатина содержит 0,0087 ХЕ (хлебных единиц), максимальная суточная доза – 0,05 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать механизмами

В период применения препарата следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 1 контурную ячейковую упаковку по 20 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Аскофен-Дарница состав, показания, дозировка, побочные эффекты
Аскофен-П Инструкция по применению Немного фактов Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия). Жар, боль, воспаление… Каждый сталкивался с этим неприятным набором болезненных...
Арифон; инструкция по применению, описание, вопросы по препарату
АРИФОН РЕТАРД® достоверно снижает общую смертность. Результаты исследования HYVET Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование HYVET с участием 3845 больных с высоким...
Артемьева Анастасия Александровна, Врач-эндокринолог — отзывы, цены — Москва
Артемьева анастасия александровна эндокринолог Информация о работе и расписание Госпитальная высококвалифицированная медицинская помощь Услуги центра по восстановительной медицине Современная диагностика...
Аспартатаминотрансфераза у ребенка нормы АСТ у детей и повышение показателя
Аст в крови у ребенка повышен: что это такое, причины и нормы, расшифровка результатов и лечение Наиболее точный лабораторный тест...
Adblock detector